Date of publication: 27.09.2023 11:11
Date of changing: 09.10.2023 12:26

Comments

Капбасова Айсулу Маликзадакызы's picture

6 октября 2023 года в Астане состоялось очередное ХXX заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.



В заседании приняли участие делегации Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Делегация Республики Армения и руководитель делегации Республики Узбекистан приняли участие посредством видеоконференцсвязи.



Заседание открыл Ержан Биржанов, Вице-министр финансов РК.



«Наша первостепенная задача – проводить уплату налогов в один клик. Заполняем за налогоплательщика, получаем подтверждение о правильности, и проводится оплата в онлайн-режиме. В дальнейшей перспективе мы хотим, чтобы уплата налогов была даже без клика, по умолчанию. К этому мы будем стремиться», - отметил Е.Биржанов в куларах заседания в ходе пресс-конференции.



«В 2024 году планируется перейти на новые модифицированные информсистемы, расширить использование в СУР искусственного интеллекта, усовершенствовать систему ЭСФ, по государственным услугам полностью перейти на сервисную модель. Реализация данных задач позволит упростить процедуру налогообложения, соответственно, повысить добровольность исполнения обязательств, тем самым увеличить поступления в бюджет, и значит будут решены социальные вопросы государства», - рассказал

Ж. Дуйсембиев.



Сотрудничество между налоговыми службами стран СНГ также, как и таможенными службами, важно для повышения профессионализма и обмена самым лучшим передовым опытом в нашей сфере.



На заседании были обсуждены вопросы по использованию технологических (цифровых) решений, методов анализа большого массива данных для повышения эффективности налогового администрирования и развитию кадрового потенциала.



Следующее заседание планируется провести в Кыргызской Республике.