Дата публикации: 17.11.2022 18:53
Дата изменения: 17.11.2022 18:56

Уважаемые налогоплательщики!

 

Комитет государственных доходов МФ РК доводит до Вашего сведения, что 18.11.2022 года с 00:00 до 03:00 часов по времени г. Астана в информационной системе «Электронные счета фактуры» будут проведены работы по обновлению с  простоем системы.

Обновление системы будет проведено с целью добавления следующего функционала:

1.         Прием с ИС АСТАНА-1 электронных заявлений о выпуске товаров до подачи декларации на товары (ЗВТ) с кодами таможенных процедур 40, 70 и предшествующими таможенными процедурами 00, 70, 77, 53, 51, 21, 78, 90, 91, 93, 96:

-           При получении ЗВТ со статусами «Выпущен» и «Выпуск аннулирован» система вносит данные в Журнал ЗВТ на веб-портале ИС ЭСФ;

-           Товары по ЗВТ автоматически поступают на Виртуальный склад (ВС). Система будет позволять осуществлять реализацию товара по ЗВТ внутри РК посредством оформления СНТ и выписки ЭСФ.  В случае если товар из перечня изъятия, то система автоматически будет запрещать реализацию товара по ЗВТ в страны ЕАЭС.

-           При получении ДТ с указанием номера ЗВТ в товарной части система автоматически свяжет документы и заменит номер документа прихода с ЗВТ на ДТ в остатках товара на ВС.

-           Аннулирование ЗВТ происходит по аналогии с ДТ, система списывает товары с ВС импортера и отправляет уведомления конечным получателям об аннулировании товаров и необходимости выписки дополнительного ЭСФ/СНТ на возврат аннулированного товара.

2.         Передача списка ЗВТ по регистрационному номеру в учетную систему по API сервису (queryDocumentZvtByRegnumRequest).

3.         Передача в учетную систему ЗВТ по периоду обработки их в ИС ЭСФ по API сервису (queryDocumentZvtByPeriodRequest).